В помощь строителям и строительству: самострой, лицензия и контроль

Некапитальная постройка считается самостроем?

Когда спрашивают, считается ли самостроем некапитальная постройка, прежде всего имеют в виду: нужны ли разрешения на строительство некапитальной постройки? нужно ли узаканивать некапитальную постройку? нужно ли вводить в эксплуатацию некапитальную постройку? что можно строить без разрешения и совершенно законно?

Сначала давайте поймем, какая постройка считается капитальной, а какая - нет.

Что такое некапитальная постройка?

В законодательстве Украины с определением слова "капитальное строение" ("некапитальное строение") все опять запутано.

Самое авторитетное министерство - Минстрой Украины еще в 2006 г. разъяснил, что в законодательстве нет единого понятия "капитального здания". Соответственно, нет и понятия "некапитального здания".

Для собственно строительства существует деление построек на классы капитальности, они разъяснены в Инструкции БТИ.

Однако, Инструкция БТИ называет капитальными и особо капитальными только кирпичные и каменные дома, а панельные многоэтажные дома уже названы "крупнопанельными", хотя они тоже вроде как не временные...

В то же время, термин "некапитальные сооружения" используется, хотя законодательно непонятно, что конкретно имеется под ними в виду.
Например, при регистрации недвижимости, согласно Порядку государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений (ПКМУ от 17.10.2013 г. № 868), "...не подлежат государственной регистрации вещные права и их обременения на ископаемые, растения, а также на ... некапитальные сооружения..."

Часто некапитальными сооружениями (некапитальными зданиями) называют временные сооружения и малые архитектурные формы (МАФы).

Временные сооружения

В строительных нормах к временным зданиям и сооружениям относятся производственные, складские, вспомогательные, жилые и общественные здания и сооружения, необходимые для выполнения строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительства, которые специально строятся или адаптируются на период строительства. Согласно п.п. 3.1.14.2 ДБН Д.1.1-1-2000 временные здания и сооружения распределяются на две группы:

  • 1) титульные временные здания и сооружения (перечень титульных временных зданий и сооружений приведен в ДСТУ-Н Б Д.1.1-5);
  • 2) нетитульные временные здания и сооружения (перечень нетитульных временных зданий приведен в ДСТУ-Н Б Д.1.1-3).

Сейчас ДБН Д.1.1-1-2000 заменен на ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 "Правила визначення вартості будівництва".

Малые архитектурные формы (МАФы) - строения для предпринимательской деятельности

До Закона 2011 г. о регулировании градостроительной деятельности МАФы назывались МАФами - малыми архитектурными формами. Приказом от 13.10.2000 г. № 227 Госкомитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины, утвердившим Типовые правила размещения МАФов, "малая архитектурная форма для осуществления предпринимательской деятельности (далее - малая архитектурная форма) - небольшое сооружение, выполняемой из облегченных конструкций и устанавливается временно без устройства фундаментов;"

Этот приказ был заменен Порядком размещения МАФов, утвержденным Постановлением КМУ от 26.08.2009 г. № 982, где предусматривалось два вида МАФов - передвижной и стационарный.

Стационарная малая архитектурная форма - "временное одноэтажное сооружение социально-культурного, бытового, торгового и другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности высотой не выше 4 метров, имеющее по внешнему контуру площадь около 30 кв. метров, изготавливается из облегченных конструкций и устанавливается временно без закладки фундамента;".

Законом 2011 г. о регулировании градостроительной деятельности малые архитектурные формы стали называться временными сооружениями для ведения предпринимательской деятельности.

Временное сооружение торгового, бытового, социально-культурного и другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности - одноэтажное сооружение, изготавливается из облегченных конструкций с учетом основных требований к сооружениям, определенных техническим регламентом строительных изделий, зданий и сооружений, и устанавливается временно, без устройство фундамента.

Временное сооружение для осуществления предпринимательской деятельности может иметь закрытое помещение для временного пребывания людей (павильон площадью не более 30 квадратных метров по внешнему контуру) или не иметь такого помещения. Для размещения и сооружения малой архитектурной формы (МАФа) действует отдельный порядок.

Какая некапитальная постройка считается самостроем?

Существует универсальное правило, когда любая постройка, в т.ч. некапитальная, считается самостроем - если она построена на чужой земле. Строительство на чужой земле без права ее застройки (это могут быть только два документа - договор аренды и договор суперфиция) - это однозначно незаконно и такой самострой нельзя узаконить, даже через суд. Такой самострой подлежит снесению, даже если на его строительство не нужны никакие разрешительные документы.

Право строить на земле имеет исключительно ее собственник (ст.ст. 375, 376 Цивильного кодекса Украины). Любой другой человек будет нарушать его право.

Например, для малых архитектурных форм (временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности) действует отдельный порядок установки (размещения), определенный приказом Минрегионстроя от 21.10.2011 г. № 244. Мафы не нужно вводить в эксплуатцию. Но самостоятельное строительство или размещение МАФов запрещено, признается самостроем из-за запрета строить на чужой земле (обычно принадлежит местной общине и управляется местным советом).

Когда некапитальная постройка не считается самостроем?

Из-за отсутствия единого определения некапитального строения нет и единого правила о строительстве некапитальных построек.
Эти правила разбросаны по нескольким нормативных актам.

Согласно Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений (ПКМУ от 17.10.2013 г. № 868), "...не подлежат государственной регистрации вещные права и их обременения ... на ... временные, некапитальные сооружения, расположенные на земельном участке, перемещение которых возможно без их обесценивания и изменения назначения.".

Т.е., если временное или некапитальное сооружение можно безболезненно перенести в другое место и там оно сможет выполнять свои функции, значит его не нужно регистрировать в госреестре недвижимого имущества, соответственно, его не нужно вводить в эксплуатацию или получать на него разрешения на строительство.

Также строительство МАФа на своей личной земле не считается самостроем.

В инструкции БТИ, утв. приказом Минстроя № 127, п. 3.2. описывает, какие сооружения не являются самостроем: для одноквартирных (усадебных), дачных и садовых домов:

  • возведение на земельном участке временных зданий и сооружений, навесов, беседок, палаток, накрытия, лестницы, эстакад, летних душевых, теплиц, скважин, колодцев, люфт-клозетов, туалетов, выгребных ям, замощений, заборов, открытых бассейнов и бассейнов с покрытием облегченной конструкции, погребов, входов в погреба, подпорных стен, ворот, калиток, приямков, террас, крылец;
  • хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, пристройки к ним, построенные до 05 августа 1992 года;

для общественных и производственных зданий (помещений):

  • возведение на земельном участке временных хозяйственных зданий и сооружений, навесов, беседок, тамбуров, террас, веранд, палаток, накрытия, лестницы, эстакад, летних душевых, теплиц, скважин, колодцев, люфт-клозетов, туалетов, выгребных ям, замощений, заборов, ворот, калиток, открытых бассейнов и с покрытием облегченной конструкции, погребов, крылец и т.п.;
  • изменение назначений непроизводственных помещений;

Комментарии  

+4 # Артем 04.04.2016 00:18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли построить легкий каркасный домик типо МАФа, для проживания ( фундамент на шлакоблоках), на участке с целивым назначением - присадибна дiлянка?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-3 # Галина 25.02.2016 23:07
Сегодня под нашим домом -многоэтажка- на газоне в впритык к дому установили металлический киоск.Уверена у них нет разрешения.Подс кажите куда писать с кого начинать,чтоб убрать САМОЗВАНЦЕВ? Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Максим 16.02.2016 11:42
Здравствуте, правильно ли я понял если построить у себя на участке (под садоводство),са довый домик из легких материалов,без укладки фундамента (типа металлокострукц ий,контейнер завести,каркасн ик какой-то),я могу это сделать без всяких разрешений,увед омлени, или всё таки какие то разрешения надо.Если да ,бутьте добры по-шагово если можно???)Заране е благодарен.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 # Андрей 16.12.2015 23:43
Здравствуйте ! Подскажите каркасный двухэтажный дом размером 6х6 установленный на винтовых сваях ( в землю закручены металлические сваи которые при необходимости можно выкрутить) является ли самостроем или нет ? Нужно ли разрешение на строительство такого дома или строительный паспорт?
Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Елена 29.09.2015 11:45
Подскажите,как приватизировать кооперативную квартиру с расширенной лоджией.Лоджия расширена в 1985 по общему разрешению кооператива.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # олег иванович 19.02.2016 07:13
Кооперативная квартира не приватизируется .Её надо зарегистрироват ь а реестре прав на недвижимое имущество.Делай те техпаспорт на неё и вперёд на регистрацию.И не заморачивайтесь за лоджию.Замеряет техник и дело в шляпе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Алла 11.08.2015 19:43
Добрый день! Скажите пожалуйста,если я хозяйка магазина на своей приватизированн ой земле,и к магазину достроила временное сооружение без фундамента,закр ытого типа,мне нужны какие то документы? Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Андрей 28.05.2015 23:26
с 1 января 2013 г. государственные акты на право частной собственности на землю не выдаются, а право на землю и другую недвижимость удостоверяется одним и тем же документом – Извлечением (Витягом) из Госреестра прав. Подали в Архитектуру документы на строительный паспорт, но в архитектуре требуют гос акт на землю. Заменяет ли в таком случае Витяг Госакт? Как получить стройпаспорт?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Дмитрий 07.06.2015 09:06
Андрей, согласно Земельного кодекса Украины, госакт по-прежнему является документом, подтверждающим право на землю. Откуда информация о невыдаче госактов? Какой район? Область? Вы обращались письменно о причине невыдачи госакта?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Услуги

© 2011-2016 Inspektsia.kiev.ua. All Rights Reserved